24 января Верховный суд вынес решение № 305-ES24-17374 по делу № A40-194809/2023, в котором он отметил, что действия банка по установлению размера комиссии за перевод средств на счета физических лиц, значительно снизили риск мошенничества. увеличенная по сравнению с комиссией, применяемой при переводе денег юридическим лицам, комиссия указывает на нечестность банка.
26 июля 2022 года ООО “Акрон” открыло расчетный счет в КБ Локо-Банк (ЗАО) с тарифным планом, согласно которому комиссия за безналичные платежи по индивидуальным счетам составляет 15%. платежным поручением от 11 августа 2022 года компания перевел 4,6 миллиона рублей на счет физического лица. В связи с этим банк списал со счета компании комиссию в размере 691 тысячи рублей. Кроме того, банк удержал с клиента 50 тысяч рублей. штраф за невыполнение обязательства предоставить запрашиваемую банком информацию по запросу в соответствии с законом О борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
21 июня 2023 года “Акрон” заключила договор уступки с ООО “Управление недвижимостью”, в соответствии с которым она уступила требование о получении 691 тысячи рублей. необоснованная комиссия списана и 50 тысяч рублей. незаконно списанный штраф, а также право на получение неустойки и процентов в день фактического исполнения обязательства должником.
Компания по управлению недвижимостью направила банку претензионное письмо с требованием вернуть спорные суммы в качестве компенсации за необоснованное обогащение. Поскольку банк добровольно не вернул указанные средства, компания подала иск в Арбитражный суд. Суды удовлетворили иск истца о взыскании с банка необоснованного обогащения в размере 50 тысяч рублей за неисполнение обязательства по предоставлению запрашиваемой банком информации по запросу в соответствии с законом О LBC/FT и процентах за использование чужих средств, накопленных за отчетный период. указанная сумма. В то же время суды подчеркнули, что этот закон, устанавливая особые правовые последствия для кредитных организаций при выявлении сомнительных операций, если клиенты не предоставляют подтверждающие документы, не содержит стандартов, позволяющих кредитным организациям создавать специальную комиссию, такую как мера по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.
Отказывая во взыскании с банка необоснованного обогащения в сумме 691 тысяча рублей и начисленных процентов на указанную сумму, суды исходили из того, что на момент заключения соглашения о банковском счете компания “Акрон” была должным образом проинформирована о действующих тарифах, ознакомлена с ними и согласилась, о чем свидетельствует подпись клиента на заявке на членство. Тарифный план не менялся в течение всего банковского периода. Таким образом, суды пришли к выводу, что спорная сумма представляла собой комиссию, предусмотренную тарифами банка и Соглашением о банковских счетах, согласованным сторонами при его подписании.
Не согласившись с судебными актами, компания по управлению недвижимостью подала кассационную жалобу в Верховный суд, сославшись на существенные нарушения материального права судами. Рассмотрев дело, Верховный Суд отметил, что содержанием соглашения о банковских счетах является, с одной стороны, обязательство банка принимать и зачислять платежи, отправленные на счет клиента, а также выполнение распоряжений клиента о переводах и выплатах наличными. С другой стороны, клиент обязан выплатить банку вознаграждение, предусмотренное соглашением, за расчеты и услуги наличными.
Однако, как указал Верховный суд, кредитное учреждение не имеет права взимать комиссионные сборы, которые в силу своего большого размера начинают препятствовать клиентам банка совершать экономически обоснованные операции по счетам, то есть он приобретает защитный характер. При отсутствии у банка экономического обоснования стоимости платежей по поручениям его клиентов действия банка по установлению размера комиссии за перевод денежных средств на счета физических лиц, которая значительно увеличивается по сравнению с комиссией, применяемой при переводе денежных средств физическим лицам. моральный, имеет явные признаки преднамеренного недобросовестного использования кредитным учреждением гражданских прав, подрывая ожидания клиентов, размещающих средства, которые переводятся на счета, при сохранении их способности свободно распоряжаться своим имуществом (определения Верховного Суда № 310-ES23-14161 от 22 ноября 2023 г.; нет. 305-ES23-14641 от 15 января 2024 г.; нет. 308-ES23-22397 от 20 февраля 2024 года).
Читайте также: Суд не одобрил взимание банком слишком высокой комиссии за перевод денег компанией физическим лицам. Он подчеркнул, что банк не может взимать такую комиссию, которая из-за своего большого размера мешает его клиентам совершать экономически обоснованные транзакции по счетам, то есть это барьер 27 ноября 2023 г. Новости
В то же время в определении указывается, что банк действительно характеризуется обслуживанием значительного числа клиентов кредитными учреждениями, которые должны выполнять стандартные операции.